Le suspense vient d’être levé quant à la mise en place des membres des staffs techniques des léopards. Cependant en attendant le feu-vert du Gouvernement, la place du sélectionneur principal de l’équipe nationale A demeure vacante. Toutefois, la charge de conduire cette équipe revient à Florent IBENGE.
DECISION N° FBA/SEGAL/003/2014 DU 23 AVRIL 2014 PORTANT NOMMINATION DES MEMBRES DES STAFFS TECHNIQUES DES EQUIPES NATIONALES DE FOOTBALL
A. Equipe nationale seniors A
- Sélectionneur Principal : à pouvoir
- Sélectionneur Assistant : Florent IBENGE
- Préparateur physique : Paulin KABANGA KABUYA
- Préparateur des Gardiens : Eugène BULAYIMA
- Secrétaire Intendant : BAGETA DIKILU
- Médecin : Dr BUNGU KALALA
- Kinésithérapeute : MATA MASANSI
- Soigneur-masseur : MIVAKA Paulin
- Officier média : NZILA FANAN
- 2 Kit-man : Serge NIANGI et MWEPU
- Ostéopathe : Dr KABASU
B. Equipe nationale U-23
- Sélectionneur Principal : SENGI BIEMBE
- Sélectionneur Assistant 1 : MWINYI ZAHERA
- Sélectionneur Assistant 2 : KABONGOLO MBAYA BAYLON
- Préparateur physique : TSHIBANGU RENE
- Préparateur des gardiens : TUBILANDU
- Secrétaire Intendant : Patrice MANGENDA
- Médecin : Dr LISSA TEMBO
- Kinésithérapeute : BOTO KAKOKO Franklin
- Soigneur-masseur : DIALEKWA
- Officier média : Marcel KIADI
- Kit-man : EPOMI EYENGA
C. Equipe nationale U-20
- Sélectionneur Principal : OTIS NGOMA
- Sélectionneur Assistant 1 : MUKANYA Jean-Claude
- Sélectionneur Assistant 2 : MAKENGA MULAMBA
- Préparateur physique : DABUSU NZALE Antoine
- Préparateur des gardiens : MAYALA
- Secrétaire intendant : MUSUNGAYI
- Médecin : Dr TSHOWELA NTAMBWE
- Kinésithérapeute : FUSU HUSSEIN
- Soigneur-masseur : MUKUA PAMBA
- Officier média : Gaby MASUMBUKO
- Kit-man : NZUZI LUVUEZO
D. Equipe nationale U-17
- Sélectionneur Principal : TSHIBASU IKE Eric
- Sélectionneur Assistant 1 : KIMOTO
- Sélectionneur Assistant 2 : ZANGILO TSHINABU
- Préparateur physique : BANIAKINA Victor
- Préparateur des gardiens : MONSI
- Secrétaire Intendant : KAMBALA GENTO
- Médecin : MATUSIMUA Mattieu
- Kinésithérapeute : LOKULI IKINA
- Soigneur-masseur : TSHIAMALA MUKENDI Ghislain
- Officier-média : Gerry ANGENGWA
- Kit-man : OMBA EDINGA Patrick
E. Equipe nationale féminine senior
- Sélectionneur principal : KALALA ILUNGA Michel
- Sélectionneur Assistant 1 : MAKOMBELE MILEZI Sandra
- Sélectionneur Assistant 2 : LAY MAFOBE
- Préparateur physique : EKULA Marie
- Préparateur des gardiens : KADIAMBA MARCELLO
- Secrétaire Intendant : Julien NDAYE KONDO
- Médecin : Dr BAPUMBUDIA DIEMA Gisèle
- Kinésithérapeute : NZOLA Gaby Lily
- Soigneur-masseur : NKUSU Virginie
- Officier-média : Marceline MWAKUMANYA
- Kit-man : SABU TSHIBO Serge
Le direct