Liens commerciaux
           

0


Gouvernement de la Transition en RDC avec 46 ministres
Premier Ministre : Félix Tshisekedi / Rassop
VICES-PREMIERS MINISTRES
Vice-Premier Ministre des Affaires étrangères et Intégration régionale : Léonard She Okitindu / MP
Vice-Premier Ministre en charge de l’Intérieur, Sécurité et Affaires Coutumières : Valentin Mubake / Rassop
Vice-Premier Ministre en charge des Transports et Communication : Samy Badibanga / Rassop
Vice-Premier Ministre en charge du Budget : Henry Yav / MP

MINISTRES D’ETAT
Ministre d'Etat & Ministre de l'Economie Nationale : Modeste Bahati / MP
Ministre d'Etat & Ministre du Plan : Martin Fayulu / Rassop
Ministre d'état Ministre des Finances : Freddy Matungulu / Rassop
Ministre d'Etat Ministre de la Décentralisation et Réforme Institutionnelle : Emmanuel Ramazani Shadary / MP
MINISTRES
Ministre de la Justice, Droits Humains et Garde des sceaux : Christopher Ngoie / Rassop
Ministre de la Fonction Publique : Michel Bongongo / Opp
Ministre de la Défense Nationale, Anciens combattants et Réinsertion sociale : Crispin Atama Tabe / MP
Ministre du Travail Emploi et Prévoyance Sociale : Lambert Matuku / MP
Ministre de la Communication et Médias : Lambert Mende / MP
Ministre des Postes Télécommunications et Nouvelles Technologies de l'Information et Communication : Alexis Tambwe Mwamba / MP
Ministre Portefeuille : Protaïs Lumbu / Rassop
Ministre des Relations avec le Parlement : Pierre Kangudia / Opp
Ministre des Affaires Foncières : Joseph Kokonyangi / MP
Ministre des Infrastructures Travaux Publics et Reconstruction: Marie Madeleine Kalala / SC
Ministre de l'Urbanisme et Habitat : Amy Ambatobe / MP
Ministre des Mines : Martin Kabwelulu / MP
Ministre des Hydrocarbures : Adam Bombole / Rassop
Ministre de l'Industrie, Petites et Moyennes Entreprises : Guy Mikulu / MP
Ministre de l'Energie et recherche Hydraulique : Joseph Olengankoy / Rassop
Ministre du Tourisme : André Moke / MP
Ministre du Commerce Extérieur : Clément Kanku / Opp
Ministre de l'Agriculture et Développement Rural : Patrick Mayombe / Opp
Ministre de l’Enseignement Primaire Secondaire, Professionnel et Initiation à la Nouvelle Citoyenneté : Gaston Musemena / MP
Ministre du Genre Enfant et Famille : Marie Ange Lukiana / MP
Ministre des affaires sociales Solidarité et Actions Humanitaires : Paluku Kisaka / MP
Ministre Sports, Jeunesse et Loisirs : Willy Bakonga / MP
Ministre de l'Environnement et Développement Durable : José Endundo / Rassop
Ministre de l'Enseignement Supérieur, Universitaire et Recherche Scientifique : Steve Mbikayi / Opp
Ministre de la Santé Publique : Félix Kabange Numbi / MP
Ministre de la Pêche et Elevage : Christian Mwando / Rassop
Ministre de la Culture et Arts : Vidiye Tshipanda Tshimanga / Rassop
Ministre Délégué au près du premier Ministre & en charge des relations avec le comité de suivi : Peter Kazadi / Rassop

VICES- MINISTRES
Vice-Ministre des Affaires Étrangères et des congolais de l'Etranger : Rassop
Vice-Ministre de l’Intérieur : Marie Louise Muange / MP
Vice-Ministre de la Justice : Jonas Tshiombela / SC
Vice-Ministre Budget : Maguy Kiala / SC
Vice-Ministre du Plan : Franck Mwedi Apenela / MP
Vice-Ministre de la Défense : José Makila / Opp
Vice-Ministre des Finances : Jean-Lucien Bussa / Opp
Vice-Ministre de l’Enseignement Supérieur : Mboso Nkodia / MP
Vice-Ministre de la Santé Publique : Pierre Matusila / Opp
Secrétariat Général de la CENCO #PathyAmbroiseNews
LIENS COMMERCIAUX

Enregistrer un commentaire Disqus

[VIDEOS][carouselslide][animated][20]

 
Top