Liens commerciaux

0
Le sélectionneur national de la RDC, Florent Ibenge, a publié lundi 31 octobre la liste des joueurs convoqués pour le match de la 2e journée des éliminatoires de la coupe du monde- Russie 2018. La RDC fera face à la Guinée le 13 novembre prochain à Conakry.

Dans cette liste, Florent Ibenge a reconduit la quasi-totalité des joueurs qui ont battu la Centrafrique (4-1) en éliminatoires de la CAN 2017 et la Libye (4-0) en 1ère journée des éliminatoires de la Coupe du monde 2018.

A (re)Lire: Eliminatoires Mondial 2018: la RDC fait forte impression face à la Libye

On note également dans cette liste 6 joueurs évoluant au pays dont 4 de Mazembe et 2 de Vclub.

Par ailleurs, 4 joueurs ont été convoqués pour des questions de « changement de nationalité sportive ». Il s’agit de Mandanda Riffi, Jordan Ikoko, Yeni Ngbakoto et Gael Kakuta.

La liste des convoqués :

GARDIENS

1. KIASSUMBUA JOEL (FC WOHLEN/ SUISSE)

2. MATAMPI VUMI LEY (TP Mazembe/ RD CONGO)

3. KUDIMBANA NICAISE (FC ROYAL ANTWERP/ BELGIQUE)

DEFENSEURS

4. TISSERAND MARCEL JANY EMILE (INGOLSTADT/ ALLEMAGNE)

5. BOMPUNGA BOTULI PADOU (AS V.CLUB/ RD CONGO)

6. ISSAMA MPEKO DJOS (TP MAZEMBE/ RD CONGO)

7. LOMALISA MUTAMBALA JOYCE (AS V.CLUB/ RD CONGO)

8. ZAKUANI GABRIEL (NORTHAMPTON TOWN/ ANGLETERRE)

9. MBEMBA MANGULU CHANCEL (NEW CASTLE/ ANGLETERRE)

10. NSIMBA VITAL MANUEL (BOURG-EN-BRESSE PERONNAS/ FRANCE)

MILIEUX

11. BOPE BOKADI MERVEILLE (TP MAZEMBE/ RD CONGO)

12. MAGHOMA JACQUES (BIRMINGHAM CITY/ ANGLETERRE)

13. MPOKU PAUL-JOSE (PANATHINAIKOS/ GRECE)

14. MULUMBA REMY (GFC GAZELEC AJACCIO/ FRANCE)

15. KEBANO NEESKENS (FULHAM/ ANGLETERRE)

16. MULUMBU YOUSSUF (NORWICH CITY/ ANGLETERRE)
17. N’SAKALA FABRICE (Alanyaspor/TURQUIE)

ATTAQUANTS

18. MUBELE NDOMBE FIRMIN (AL AHLI DOHA/ QATAR)

19. BAKAMBU CEDRICK (VILLA REAL/ ESPAGNE)

20. BOLASIE YALA YANNICK (EVERTON/ ANGLETERRE)

21. BOTAKA JORDAN (CHARLTON / ANGLETERRE)

22. BOLINGI MPANGI JONATHAN (TP MAZEMBE/ RD CONGO)

23. MBOKANI BEZUA DIEUMERCI (HULL CITY/ ANGLETERRE)

24. ASSOMBALONGA BRITT (NOTTIGHAM FORREST/ ANGLETERRE)

25. KABANANGA JUNIOR (ASTANA/ KAZAKHSTAN)

26. AFOBE BENIK (Bournemouth/ANGLETERRE)
LIENS COMMERCIAUX

Enregistrer un commentaire Disqus

Radek Suprême l ' Album " Billet d ' écrou " Disponible .

Radek Suprême l  ' Album " Billet d ' écrou " Disponible .
Chez Diego Music .
 
Top