Liens commerciaux

0
La Direction de communication de la fédération congolaise de football association (FECOFA) a dévoilé l’agenda des joueurs convoqués pour la double confrontation entre la sélection rd-congolaise et Zimbabwéenne le 13 octobre à Kinshasa et le 16 du même mois à Harare. Ces deux rencontres s’inscrivent dans le cadre des 3ème et 4ème journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations Cameroun 2019.

Selon ledit programme, 12 internationaux étaient attendus dans la soirée d’hier lundi 8 octobre au QG des Léopards, le Kempinsky Fleuve Congo Hôtel.Parmi ces premières arrivées, il y a également le nouveau scout du sélectionneur national Trésor Lualua.
Côté joueurs, le Gardien Matampi Mvumi Ley d’EL Ansar Medina d’Arabie Saoudite et Ungenda Muselenge Bodrick Bobo de Primeiro Do Agosto en Angola étaient déjà arrivés à Kinshasa. C’était il y a trois jours soit depuis le vendredi 5 octobre.
Ils ont été rejoint hier lundi par Luyindama Nekadio Christian (Standard de Liège/Belgique), Botaka Jordan (Saint Trond/Belgique), Tisserand Marcel Jany (Wolfsbourg/Allemagne), Maghoma Ilonda Jacques (Birmingham City/Angleterre), Afobe Tunani Benik (Stoke City/Angleterre), Akolo Chadrack (Stuttgart/ Allemagne), Kakuta Gaël (Rayo Vallecano/ Espagne), Bolasie Yala Yannick (Aston Villa/ Angleterre).
C’est finalement ce mardi que le reste des joueurs évoluant à l’étranger arrive dans la capitale. C’est notamment le portier MossiI Ngawi Anthony (Chiasso FC /Suisse), des défenseurs Ikoko Jordan (Guingamp/France), Masuaku et Arthur (Westham/Angleterre) et Moke Abro Wilfried (Konyasport/ urquie). Des milieux de terrain Kebano Neeskens (Fulham/ Angleterre) et Mbemba Mangulu Chancel (FC Porto/ Portugal). Ainsi que de l’attaquant vedette de cette sélection Bakambu Cédric (Beijing Gouan/Chine).

CI-DESSOUS LA LISTE DEFINITIVE DES LEOPARDS CONVOQUES
Gardiens
1. Mabruki Nathan (DC Motema Pembe/RD Congo)
2. Mossi Ngawi Anthony (Chiasso FC / Suisse)
3.Matampi Mvumi Ley (EL Ansar Medina/Arabie Saoudite)
Défenseurs
4. Ikoko Jordan (Guingamp/France)
5.Masuaku Arthur (Westham/Angleterre)
6. Djuma Shabani Wadol (AS V.CLUB / RD Congo)
7. Bangala Litombo Yannick (AS V.Club/RD Congo)
8. Issama Mpeko Djos (TP Mazembe Englebert/RDC)
9.Luyindama Nekadio Christian (Sandard de Liège/ Belgique)
10.Ungenda Muselenge Bodrick Bobo (Primeiro do Agosto/Angola)
11. Moke Abro Wilfried (Konyaspor/Turquie)
12.Tisserand Marcel Jany (Wolfsbourg/ Allemagne)
Milieux
13.Ngoma Luamba Fabrice (AS V.Club/ RD Congo)
14.Munganga Omba Nelson (AS V.Club / RD Congo)
15. Maghoma Ilonda Jacques (Birmingham City/ Angleterre)
16. Kebano Neeskens (Fulham/ Angleterre)
17. Mbemba Mangulu Chancel (FC Porto/ Portugal)
Attaquants
18.Meschack Elia Lina (TP Mazembe/RDC)
19.Bakambu Cédric (Beijing Gouan/Chine
20.Afoba Tunani Benik (Stoke City/ Angleterre)
21. Akolo Chadrack (Stuttgart/Allemagne)
22. Kakuta Gaël (Rayo Vallecano/Espagne)
23.Botaka Jordan (Saint Trond/Belgique)
24. Bolasie Yala Yannick (Aston Villa/ Angleterre)
25. Makusu Mundele Jean-Marc (AS V.Club/RDC)
26.Tshibola Aaron (Kilmarnock FC/ Ecosse)
Bahati KASINDI
LIENS COMMERCIAUX

Enregistrer un commentaire Disqus

[VIDEOS][carouselslide][animated][20]

[Musique][vertical][animated][30]

 
Top