Liens commerciaux

GUERRE YA UDPS NA PPRD EBANDI KOPELA MOTO PONA FELIX TSHISEKEDI : SÉNAT ET PRIMATURE (VIDÉO)

0


La Commission Électorale Nationale Indépendante, “CENI”, a rendu public samedi 12 janvier dernier, les résultats provisoires des législatives nationales du scrutin du 30 décembre 2018.

Plusieurs candidats députés nationaux se sont battus pour tenter d’obtenir un siège à l’Assemblée nationale sur les 55 réservés à la ville province de Kinshasa.

À l’issue de la publication des listes provisoires par la Centrale Électorale, voici les 55 députés nationaux élus de Kinshasa circonscription par circonscription :
I. Circonscription de Lukunga (14 sièges)
  1. Eliezer Tambwe (AMK)
  2. Martin Fayulu (Dynamique Opposition)
  3. Jean-Jacques Mamba (MLC)
  4. Henri Mova Sakanyi (PPRD)
  5. Tony Kazadi Mwamba (UDPS)
  6. Bienvenu Liyota (AAB)
  7. Kayumba Shikilwe Bernard (AAC)
  8. Feza Motema Christy (AAA)
  9. Pelenda Makengo Willy (PPRD)
  10. Okende Senga Chérubin (AMK)
  11. Mbemba Kabuya Samuel (ABCE)
  12. Masumbuka Solange (AFDCA)
  13. Sakombi Molendo (UNC)
  14. Katasi Kiala Kennedy (AABC)
II. Circonscription de Mont-Amba (11 sièges)
  1. Kabund-a-Kabund Jean-Marc (UDPS)
  2. Kibuka Kiakese Raphael (MLC)
  3. Pius Muabilu (AAA)
  4. Daniel Nsafu (AMK)
  5. Remy Massamba (UDPS)
  6. Daniel Mbau (MLC)
  7. Steve Mbikayi (AFDC et Alliés)
  8. Jean-Boduoin Mayo (UNC)
  9. Motemona Godard (PPRD)
  10. Jean Goubald Kalala (DO)
  11. Laurent Mbungu Mbungu (ACO)
III. Circonscription de FUNA (12 sièges)
  1. Léon Nembalemba (AFDC et Alliés)
  2. Mvuanga Mukongo Christelle (AMK)
  3. Nsingi Pululu Cerveau-Pitshou (AAB)
  4. Lobe Mupiya Flaurent (AAC)
  5. Henriette Wamu (UDPS)
  6. Collette Tshomba (MIP)
  7. Patrick Mangayi (AAA)
  8. Ingele Igoto Jean-Marie (APCO)
  9. Paul Balenza Di Balenza (AABC)
  10. Jean-Marie Lukulasi (AFDC et Alliés)
  11. Patrick Muyaya (Palu et Alliés)
  12. Ndombasi Banikina Ados (ADO)
IV. Circonscription de Tshangu (18 sièges)
  1. Nembalemba Léon Junior (ACO)
  2. Paul Tshilumbu (UDPS)
  3. Léonard Mota Ngaliema (PPPD)
  4. Bialonsuka Wata Jonhatan (AAB)
  5. Kabasele Panu Alidor (AAA)
  6. Muza Kayembe Clément (ACC)
  7. André Kimbuta (PPRD)
  8. Placide Tshinsupa (AAA)
  9. Didier Mbali (MLC)
  10. Marie-Ange Lukiana (ADU)
  11. Dintu Moïse-Blaise (DO)
  12. Mbakata Kutu Freddy (PALU et Alliés)
  13. Déogratias Lubala (ADFC et Alliés)
  14. Musema Kasongo Mala Désiré (AAD)
  15. Bernard Mbaki (ABCE)
  16. Charles Makengo (AMK)
  17. Firmin-Dupont Mboma (AAC)
  18. Florent Mukelenge (AAA)
Jephté Kitsita
LIENS COMMERCIAUX

Post a Comment Disqus

LES CHAINES DE KINSHASA EN DIRECT 24H/24

[VIDEOS][carouselslide][animated][20]

[Musique][vertical][animated][30]

 
Top