Liens commerciaux

0

Le verdict est tombé au soir de la 6e journée des éliminatoires de la CAN-2019. Voici, groupe par groupe, les 24 sélections qui disputeront la prochaine Coupe d'Afrique des nations, accueillie par l'Égypte du 21 juin au 19 juillet.

À l'issue d'une 6e et dernière journée d'éliminatoires riche en émotions, toutes les sélections qui participeront à la prochaine Coupe d'Afrique des nations sont désormais connues. Pour cette première CAN à 24 pays de l'histoire, peu de favoris sont passés à la trappe.


À noter tout de même les éliminations du Burkina Faso, troisième de la dernière édition, du Togo d'Emmanuel Adebayor ou encore du Gabon de l'emblématique Pierre-Emerick Aubameyang.


France24.com fait le point, groupe par groupe, sur les sélections qui se sont offert le droit de figurer au tirage au sort du 12 avril prochain.
• Groupe A : Sénégal, Madagascar
Classement :
1 – Sénégal – 16 pts (Q)
2 – Madagascar – 10 pts (Q)
3 – Guinée équatoriale – 6 pts
4 – Soudan – 3 pts
• Groupe B : Maroc, Cameroun
Classement :
1 – Maroc – 11 pts (Q)
2 – Cameroun – 11 pts (Q)
3 – Comores – 5 pts
4 – Malawi – 5 pts
• Groupe C : Mali, Burundi
Classement :
1 – Mali – 14 pts (Q)
2 – Burundi – 10 pts (Q)
3 – Gabon – 8 pts
4 – Soudan du Sud – 0 pt
• Groupe D : Algérie, Bénin
Classement :
1 – Algérie – 11 pts (Q)
2 – Bénin – 10 pts (Q)
3 – Gambie – 6 pts
4 – Togo – 5 pts
• Groupe E : Nigeria, Afrique du Sud
Classement :
1 – Nigeria – 13 pts (Q)
2 – Afrique du Sud – 12 pts (Q)
3 – Libye – 7 pts
4 – Seychelles – 1 pt







• Groupe F : Ghana, Kenya
Classement :
1 – Ghana – 9 pts (Q)
2 – Kenya – 7 pts (Q)
3 – Éthiopie – 1 pt
4 – Sierra Leone – Disqualifiée
• Groupe G : Zimbabwe, RD Congo
Classement :
1 – Zimbabwe – 11 pts (Q)
2 – RD Congo – 9 pts (Q)
3 – Liberia – 7 pts
4 – Congo – 5 pts
• Groupe H : Guinée, Côte d’Ivoire
Classement :
1 – Guinée – 12 pts (Q)
2 – Côte d’Ivoire – 11 pts (Q)
3 – République centrafricaine – 6 pts
4 – Rwanda – 2 pts
• Groupe I : Angola, Mauritanie
Classement :
1 – Angola – 12 pts (Q)
2 – Mauritanie – 12 pts (Q)
3 – Burkina Faso – 10 pts
4 – Botswana – 1 pt
• Groupe J : Tunisie, Égypte
Classement :
1 – Tunisie – 15 pts (Q)
2 – Égypte – 13 pts (Q)
3 – Niger – 5 pts
4 – Eswatini – 1 pt
• Groupe K : Guinée-Bissau, Namibie
Classement :
1 – Guinée-Bissau – 9 pts (Q)
2 – Namibie – 8 pts (Q)
3 – Mozambique – 8 pts
4 – Zambie – 7 pts
• Groupe L : Ouganda, Tanzanie
Classement :
1 – Ouganda – 13 pts (Q)
2 – Tanzanie – 8 pts (Q)
3 – Lesotho – 6 pts
4 – Cap-Vert – 5 pts

France24
LIENS COMMERCIAUX

Post a Comment Disqus

LES CHAINES DE KINSHASA EN DIRECT 24H/24

[VIDEOS][carouselslide][animated][20]

[Musique][vertical][animated][30]

 
Top