Liens commerciaux

0
La ministre de la fonction publique, Yollande EBONGO BOSONGO, à procédé à la nouvelle mise en place dans l’administration publique, dans son arrêté ministériel signé depuis le 16 avril dernier.















Voici la liste complète des nouveaux secrétaires généraux:


Présidence: Madragule Oripale
Assemblée nationale: Bondjeka Bosonga
Sénat: Kikudi Kongolo
Primature: Mavulu Dof Atandele
Affaires étrangères: Abedy Tshenengwa
Intégration régionale: Mbulu Ngudie
Intérieur et Sécurité: Shabani Tabu Kikuni
Transports et communications: Kitoko Mondje
Justice: Sikugani Djene
Budget: Manya Leshu
Économie nationale: Twite Yamwembo
Plan: Yuma Ramazani
Emploi et Travail: Mme Inzun Laper
Prévoyance sociale: Nguvulu Kohoji
Reconstruction: Ilanga Lofanga
Décentralisation: Tshimanga Musungayi
Réformes institutionnelles: Ngoma Pibu
Fonction publique chargé des Actifs: Mme Bafalanga Atosa
Fonction publique Retraités et Rentiers: Mateta Wang Wens
Défense nationale: Lukuikila Mbetikuisa
Anciens combattants: Kambuanga Kaseu
Finances: Bitasimwa Bahii
Communication et Médias: Bagula Mugandu
Portefeuille: Kapwambwa Kamenga
Relations avec le Parlement: Ramazani Lutuba
Affaires foncières: Mugangu Kulimushi
Infrastructures et Travaux publics: Diampava Tandu
Urbanisme et Habitat: Mabulena Masamba
Mines: Ikoli Yombo Y’Apeke
Hydrocarbures: Diur Muland
Industrie: Nke Sana Moko
Énergie et Ressources hydrauliques: Kamina Kabangu
Tourisme: Kingombe Tshali
Petites et Moyennes Entreprises: Abolia Taba Mopolo
Coopération internationale: Musambya Sanganya
Commerce extérieur: Utwayi Bigofela
Agritilcure: Ndibu Kapuku
Enseignement primaire, secondaire et technique: Kaluwa Mwangala
Genre, Enfant et Famille: Mme Kamwanta Biayi Esther
Affaires sociales: Mme Nepa Nepa Kabala Christine
Solidarité et Actions humanitaires: Tsheke Koy Cosmas
Sports et Loisirs: Koshi Gimea Georges
Environnement et Développement durable: Booto Bo Lolimba King
Relation avec les Partis politiques : Mokambia Elombo Flory
Enseignement supérieur et universitaire : Okito Oleka Barthélémy
Formation Professionnelle Métiers et Artisanat: Lele Pero Guillaume
Recherche scientifique et innovation technologique : Ndambu Mwalanga Odon
Développement rural : Mata Ngosenganya Colette
Aménagement du territoire : Toirambe Bamoninga Benjamin
Droits Humains: Makiese Mwan Awanzambi Daniel
Santé : Tchelu Mwenyemali Laurent
Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Kanku Kashala Christian
Pêche et Élevage: Mangombe Bamungo Jean-Marie
Affaires Coutumières: Mulasa Luzembi Modeste
Culture et Arts: Bonjala Yugha Ferdinand
UNESCO: Bushabu Bopeminge Evariste
Chancellerie des Ordres nationaux: Nungu Banza Christophe
PTNTIC: Kambansunda Aurélien

Thierry Mfundu
LIENS COMMERCIAUX

Post a comment Disqus

[VIDEOS][carouselslide][animated][20]

[Musique][vertical][animated][30]

 
Top